Несмотря на неоднозначное отношение в стране к добровольческим батальонам, народ в своем большинстве доверяет таким формированиям, а правительство и структуры безопасности стараются решить возникшую проблему с их узакониванием.
 Евгений Филимонов |  |
Интересуется данной проблемой и Евгений Филимонов – экс-первый заместитель СБУ Киева и Киевской области. Сегодня бывший милиционер – на пенсии и посвятил жизнь частной практике в системе адвокатуры. А еще – внимательно следит за процессами, происходящими в стране, в частности, касающимися событий на Донбассе. Именно об этом рассуждает Евгений Филимонов на https://kp.ua/ в разделе "Актуально".
Легализация добровольческих формирований: мнение эксперта
В последнее время в Украине активизировались действия, цель которых – присвоить формированиям, организованным на добровольческой основе, легальный статус. Активные споры по этому вопросу не замолкают как в медиа, в том числе и в студиях различных популярных шоу, так и в кулуарах правительственных и силовых структур. Рядовых граждан, в первую очередь, интересует простой вопрос: увенчаются ли процессы успехом, и, что важно, будут ли они безболезненны.
По словам эксперта Евгения Филимонова, о чем можно сказать стопроцентно: разрабатывать закон, регламентирующий проблему, никто не будет. Армия на частной основе – это тоже не выход, ведь такой подход не вписывается в рамки пунктов международного права. Главная проблема в том, что между добровольческими структурами нет единства. Кто-то заинтересован вступать в государственные структуры, другие будут противиться этому. И, скорее всего, каждое формирование будет искать для себя наибольшую выгоду.
Поэтому, считает Евгений Филимонов, чтобы не было разногласий, необходимо придерживаться буквы закона. То есть, все договоренности должны иметь юридическую силу и быть продиктованы нормами закона. Задача руководства страны – подыскать интеграционную модель, которая бы устроила всех и не шла вразрез с международным правом. Причем, делать это нужно немедля – считает экс-первый заместитель СБУ Киева и области.
Напомним, что под легализацией подразумевается процесс перехода добровольческих формирований под эгиду Вооруженных Сил Украины, МВД или Национальной гвардии. На данный момент некоторые структуры определились с выбором, но есть и такие, которые пока не выразили желания подчиняться силовым структурам страны.
|